Есть ли предел роста волос?

Когда смотришь на фотографии участниц конкурса «Русская коса», кажется, будто волосы можно отрастить бесконечно длинными, нужно только правильно за ними ухаживать… Но это ложное впечатление.

У волоса есть период активного роста – анаген, после окончания которого он отрывается от корня и падает. Через некоторое время на его месте начинает расти новый волос. Это нормальный и естественный процесс. В течение анагена волос прибавляет примерно по 1 см в месяц. Сам же анаген длится в среднем от 2 до 6 лет. Брови, ресницы, волосы на руках и ногах имеют очень короткий период активного роста, всего 30-45 дней, из-за этого они такие короткие.

Некоторые девушки никак не могут отрастить волосы до желаемой длины, потому что у их волос короткий анаген, – все усилия тщетны. Никакими средствами это исправить нельзя. Чтобы отрастить волосы до пояса или даже длиннее собственного роста, нужно не просто за ними хорошо ухаживать и вести здоровый образ жизни, но и иметь очень долгий анаген, а этот параметр закладывается генетически.

Нитролипин Е2, содержащийся в сыворотке Regeus, стимулирует деление и дифференцировку клеток волосяного сосочка; активирует факторы роста эндотелия сосудов, что приводит к образованию новых микрососудов; снижает локальную активность провоспалительных цитокинов; предотвращает переход волосяных фолликулов в фазу телогена (покоя). Таким образом, сыворотка Regeus продливает фазу анагена и длина волос увеличивается.