Выпадение волос у женщин

В 20 лет лишь 3% женщин страдают от интенсивного выпадения волос, к 50 годам – уже 15%. До 40% женщин когда-либо сталкивались с проблемой потери волос. Почти все женщины отмечают, что с возрастом волосы постепенно редеют, но не придают этому особого значения, полагая, что это в порядке вещей.

Однако потеря волос – не обычная эстетическая проблема, которую можно просто не замечать. Если волосы начали активно выпадать или редеть — это верный признак каких-то изменений в организме. Иногда эти изменения имеют временный характер: например, при беременности, стрессе, приёме некоторых лекарств. В таком случае рост и густота волос, как правило, быстро восстанавливаются без применения специальных средств или лечения. Но часто к выпадению волос приводят очень серьезные проблемы со здоровьем: заболевания щитовидки и ЖКТ, гормональный дисбаланс и прочие нарушения. Опасность заключается в том, что женщина часто не знает, почему у нее выпадают волосы, и слишком поздно обращается за помощью. Если драгоценное время упущено, проблема может стать хронической и труднорешаемой, тогда как при своевременной, адекватной диагностике и лечении, потерю волос на ранней стадии во многих случаях удается оперативно остановить.

Когда нужно обращаться к врачу?

Если вы не видите явных причин, из-за которых могут выпадать волосы: беременность, стресс, воздействие лекарств, или если после устранения этих причин рост волос спустя несколько месяцев не восстанавливается — это серьезный повод, чтобы проверить свое здоровье.